Возможно ли поменять категорию годности в военном билете с В на А и есть ли такие случаи на практике?

• г. Воронеж

Теоретически возможно поменять категорию годности в военном билете с "В" (ограниченно годен) на "А" (полностью годен).

Были ли такие случаи на практике?

Ответы на вопрос (3):

Да были. Вам необходимо комиссию пройти вновь, те обстоятельства которые являлись причиной постановке с В категорией вам придется подтверждать что они отпали.

Здравствуйте! Да возможно.

В случае несогласия с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования гражданин вправе (п. 7 ст. 28, п. п. 2, 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ; абз. 5 п. 8, п. 22 Положения N 565; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574):

1) пройти контрольное медицинское освидетельствование, организуемое призывной комиссией субъекта РФ;

2) пройти независимую военно-врачебную экспертизу;

3) обжаловать в суд решение призывной комиссии, в том числе призывной комиссии субъекта РФ.

Стоит отметить, что обращение в суд не исключает проведение независимой военно-врачебной экспертизы в рамках судебного процесса (ч. 1, 2 ст. 77 КАС РФ).

В случае выявления при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта РФ отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию (п. 22 Положения N 565).

Все зависит от возраста до 27 лет можете, после 27 нет.