Может ли гражданин Болгарии с бессрочным ВНЖ въехать в РФ из Греции во время пандемии?
199₽ VIP

• г. Москва

Гражданин Болгарии с бессрочным внж.

Собираюсь поехать по маршруту Москва-София - Афины - Москва. Хочу уточнить с учётом всех коронавирусных ограничений и постановлений на текущий момент, могу ли я въехать в РФ НЕ ИЗ Болгарии, а из Греции?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сможете согласно распоряжению Правительства РФ от 12.02.2021 N 329-р и Информация Правительства РФ от 28 января 2021 г. "Россия возобновляет авиасообщение с Грецией и Сингапуром"

При наличии отрицательного ПЦР теста за 72 часа до вылета НИКАКИХ проблем с возвращением в РФ через Грецию не будет.

Вы можете выехать из любой точки мира, при этом при перенесении границы каждого государства 9 въезлк в старну 0 Вы должны соблюдать требования этой страны. При въезде в РФ соблюдаются требования Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» и антиковидные меры - иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывающим в Россию, необходимо не ранее 72 часов перед вылетом сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию и при посадке на рейс предъявить справку на английском или русском языке об отрицательном результате. Без предъявления справки авиакомпания вправе отказать в перевозке. Также при регистрации на рейс потребуется предъявить сотруднику авиакомпании копии документов, подтверждающих право на въезд в Россию в период ограничений (свидетельства, подтверждающие родство с гражданином России, вид на жительство в России, письмо профильного министерства в Пограничную службу ФСБ России и др.).

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с дополнением в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» от 12 февраля 2021 года №329-р разрешен въезд из Греции в Россию с 8 февраля 2021 года при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до вылета.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Сможете. Но сможете авиасообщением въехать в РФ.

Правовое основание - Указ Президента РФ № 364 от 15.06.2021 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Так как приостановлено с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Андрей, Доброго дня Вам.

Да, конечно сможете въехать авиасообщением из Греции в РФ, при наличии разрешительных документов, для пересечения границы в пограничной пункте пропуска.

Правовое основание Вашего вопроса это Распоряжение Правительства РФ от 12.02.2021 N 329-р.

Важно!

Сдать тест пцр за 72 часа от времени и даты забора биоматериала до пересечения с границей в РФ.

Также:

Вам может быть отказано во въезде, по иным причинам, установленным федеральным законодательством, инспектором - контроллером Пограничной службы ФСБ, в пункте пропуска границы.

С уважением.