Пенсия вдовам военных пенсионеров,

• г. Москва

Что мне положено от МВД после смерти мужа пенсионера?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По нормам российского законодательства, вдовам, после смерти военного пенсионера, полагается ряд выплат, большинство из которых предоставляется единовременно:

Пенсия. Причем вдова имеет право самостоятельно выбрать себе пенсионное обеспечение: оставить свои выплаты, или получать пенсию своего умершего супруга;

Пособие на содержание несовершеннолетних иждивенцев;

Доплаты по причине потери кормильца семьи;

Финансовые льготы на оплату коммунальных услуг.

Важно: Кому положена дополнительная пенсия по потере кормильца? Как ее получить и в каком размере?

Помимо этого, вдовам военных пенсионеров предоставляется дополнительная льгота, по которой в их трудовой стаж засчитывается время, пока они были с мужем в разъездах по стране, и не могли трудоустроиться официально. С 2014 года допускается учитывать только не более 5 лет.

Выплаты при смерти пенсионера МВД в 2020 году

Конечно, вдовам полагаются выплаты на погребение умершего военного пенсионера. Похороны – дорогостоящее событие с большим расходом денежных средств, с которым зачастую не справиться самостоятельно, тем более в тех случаях, когда умер основной кормилец.

Пособие на погребение военного пенсионера выплачивается в сумме, установленной в рамках федерального законодательства, и включает в себя несколько статей расходов. В качестве погребальных льгот, вдове не приходится заботиться об установке надгробия и памятника.

Памятник, надгробие

Вдовам также полагается возмещение за памятник. Причем оплата услуг производится по фактическим затратам, которые подтверждаются соответствующими документами. Максимальный размер выплаты за изготовления памятника – 24 495 рублей. Установка же компенсируется только в размере чуть менее 5 000 рублей.

Лицам, которые проходили службу по призыву, курсантам, также могут быть выплачены денежные средства за надгробие (деньги выплачиваются их родственникам). Оплата изготовления и установки памятника на захоронение компенсируется в пределах 19 000 рублей за изготовления и 3 800 рублей за установку.

В соответствии со ст.7 Закона №4468-1 вдова умершего пенсионера имеет право на получение двух пенсий одновременно, то есть на пенсию по потере мужа-кормильца и пенсию по старости, но только в том случае, если не вступит в брак повторно.

Здравствуйте, список на самом деле большой, чтобы здесь перечислять, но если сказать вкратце, то это пенсия, мед.обслуживание; проезд на транспорте; оплата ЖКХ и др. более подробную информацию Вам могут рассказать в отделе социальной защиты населения.