Можно ли при снятии судимости по статье 228 часть 2 работать охранником 4 разряда.

• г. Хабаровск

Можно ли при снятии судимости по статье 228 часть 2 работать охранником 4 разряда.

Ответы на вопрос (4):

Согласно законодательству препятствий для получения вами удостоверения охранника 4-го разряда нет. Но на практике, увы, часто случается так, что гражданам, имевшим судимость, путь в охранники закрыт.

Этот вопрос нужно решать с работодателем. Зачем гадать?

Как такого ограничения нет, но работодатели не берут на работу лиц с погашенной судимостью.

Официально, препятствий для трудоустройства при наличии снятой или погашенной судимости нет, однако закон о частной охранной деятельности в ст. 11.1 предусматривает пункт:

- в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это как лазейка для них для отказа в присвоении статуса частного охранника.