Влияет ли публикация книги на пенсионерский статус и индексацию пенсии?

• г. Смоленск

Является ли пенсионер работающим, если он написал книгу и опубликовал ее на электронной площадке? Если пенсионер получит какой нибудь гонорар за прочтение его трудов, не лишат ли его индексации пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

«Месяц, в котором вы получили гонорар, уплатив с него взносы в ПФР, будет считаться месяцем, в котором вы работали. Технически это означает приостановку индексации, — ответил Станислав Дегтярёв, пресс-секретарь Пенсионного фонда РФ. — Однако большое значение имеют даты получения гонораров и индексации и как они соотносятся. В ряде случаев единичное получение вознаграждения может и не отразиться на индексации пенсии».

Кстати, существуют разные доплаты к пенсии, которые по закону выплачиваются только неработающим пенсионерам. Скажем, люди, получившие Госпремию СССР (РФ), имеют право на дополнительное матобеспечение в размере 16 тыс. руб. в месяц. Если пенсионер подработал, значит, за месяц, когда по договору он получил гонорар, эти деньги ему не выплатят.

Нет, так как пенсионер не заключал трудового договора и в данном случае выступает как частное лицо, выплаты не прекратятся!

С чего это вдруг издательство будет брать с гонорара отчисления в ПФР? Они работают только с Налоговой и за авторов перечисляют НДФЛ.