Как получить последнюю пенсию за умершую бабушку, если она умерла до выплаты?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос, можно ли получить последнюю пенсию за бабушку? Пенсия должна была быть 12.07 а умерла она 1.07? Проживала я вместе с ней.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если речь идет о пенсии, которая была начислена ПФР, но не получена пенсионером в текущем месяце в связи со смертью, то эта выплата не входит в наследство, однако полагается членам семьи, которые на момент смерти проживали вместе с умершим. Для того чтобы получить денежные средства, родственникам необходимо обратиться в ПФР не позже, чем через полгода со дня смерти пенсионера. Также им нужно предоставить такие документы, как паспорт заявителя, свидетельство о смерти, справку о том, что родственник проживал вместе с умершим (регистрация в одной квартире) и документы, которые подтверждают родство.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона "О страховых пенсиях", территориальный орган пенсионного фонда прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер умер.