Бывший парень стал опасностью - угрожает, преследует и клевещет, а полиция бездействует

• г. Ставрополь

Бывший парень угрожает, преследует, является на работу, пытается попасть в мою квартиру, говорит что любыми способами сделает так что меня уволят с работы тем самым звонит моему руководству и клевещет, замахивается, оскорбляет меня и моего сына. 5 раз вызывала полицию, но ничего не предпринимали.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. В чем заключаются угрозы? Вы фиксировали на диктофон его слова в ваш адрес? Свидетели есть?

В данном случае Вам необходимо написать заявление в полицию с приложением доказательств, фото, ауди, видео фиксации его угроз Вашей жизни и здоровью. Ст. 119 УК РФ.

Вызов полиции - не значит, что они будут проводить проверку. Напишите официальное заявление и передайте в дежурную часть. Также можете обратиться с заявлением в мировой суд по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ за клевету. За оскорбления нужно обратиться в прокуратуру с заявлением по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Простите, совет не юридический, а скорее жизненный. "Чтобы избавиться от старого поклонника, нужно завести нового". Полиция вам не поможет, пока нет состава преступления, но кое-что вы можете сделать. Пригрозите ему, что напишите заявление о домогательстве,

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если не отстанет, пишите смело заявление о домогательстве и укажите в нём дополнительно, и что данное лицо нарушает:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Помогите составить грамотно заявление.

Светлана, в рамках чата подготовить заявление невозможно. Да и вряд ли вы хотели бы, чтобы все видели в общем доступе какие-то ваши личные данные. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.