Банк Тинькофф предложил рассрочку на курсы английского языка, но перевел деньги без согласия владельца карты - что делать?

• г. Белгород

Я отела обучаться на курсах английского языка и мне предложили рассрочку через банк Тинькофф. Когда я узнала, что в качестве рассрочки банк предлагает мне карту, я попросила изменить условия рассрочки, от карты я отказалась. Я НЕ встречалась с представителем банка, никакую карту я не брала (у меня ее физически нет), но оказывается банк перевел средства в Школу английского языка, хотя я ничего не подписывала и теперь требует оплаты ежемесячной и говорит, что уже идут проценты. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Лариса, нужно как можно быстрее написать очень грамотное Требование в эту школу о возврате Вам денег, так как услугами школы Вы фактически не пользовались! И после возврата выплатить кредит банку.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм законодательства РФ:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Лариса, нужно грамотно составить претензию, которую направить как в банк, так и в школу.

Договор со школой на руках? Уточните.

Целесообразно писать заявление о расторжении договора со школой.

Добрый день.

Со школой у Вас есть договор? Может, Вы он-лайн заполняли заявления, прикрепляли свои паспортные данные? Сейчас кредит можно получить "не выходя из дому", как говорится, и ничего не подписывая.

Если у Вас есть договор со школой, то расторгайте договор, пишите заявление на расторжение, право одностороннего отказа закреплено ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".Одновременно и в банк о расторжении кредитного договора. После возврата денежных средств, закрывайте кредит.

Уважаемая, Лариса! Необходимо обращаться на имя школы и банка с письменной, мотивированной претензией. Если изменений не будет, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора незаключенным, иначе попадёте в кредитную кабалу.