Как поступить, если коллекторская компания требует вернуть займ, полученный 3 года назад?

• г. Смоленск

Вопрос у меня такой! В марте месяца 2018 года, я взял займ в МФК и в 2019 году МФК продало займ коллекторам, а в 2021 году эта коллекторская компания продала другим и теперь последняя коллекторская компания, звонит мне и требует, чтоб я вернул долг. Как мне быть и правомерно ли последняя коллекторская компания требовать долг, ведь 3 года прошло!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Посылайте их в суд и ничего не платите.

Николай, требовать долг они имеют право, к сожалению.

Но вот если подадут в суд исковое заявление - у Вас есть право подать ходатайство о применении срока исковой давности. Тогда суд откажет коллекторам в удовлетворении исковых требований.

Об этом четко сказано в законе:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Истечение СИД не освобождает Вас от обязанности погасить задолженность по договору займу. Ждите обращения с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске истцом СИД.

Сами ничего не платите.

Срок исковой давности по договору займа действительно 3 года, но он применяется только по ходатайству ответчика в судебном заседании.

Сам факт пропуска СИД не препятствует подаче заявления в суд.