Работа в Якутии - нарушение масочного режима и возможный штраф за отсутствие маски

• г. Якутск

Я работаю саха якутия вахтовым методом, живем в спец городке, ну естественно в городке как и во всем мире масочный режим, меня служба безопасности сфотографировала что маска одета только на подбородке, вакцина у меня стоит спутник, и они могут мне выписать штраф в районе от 5000-10000 рублей, это законно? И когда они меня вызовут я хотел-бы узнать у Вас, какие предусматриваются штрафы и по какой букве закона мне с ними разговаривать?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно грамотно составить объяснения, которые и вручить им. Ваши права нарушены.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, как правило, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 30 000 руб. (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Такие правила, установленные Правительством РФ, содержат, в частности, положение о запрете гражданам при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также безопасности, жизни и здоровью иных лиц.

Кроме того, дополнительные правила могут быть установлены региональными органами государственной власти при введении на территории конкретного субъекта РФ режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (пп. "а.2" п. "а" ст. 10, пп. "ф" п. 1 ст. 11 Закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ; пп. "в", "г" п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417).

При этом невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, по общему правилу влечет наложение административного штрафа на граждан в повышенном размере - от 15 000 до 50 000 руб. (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

наложение штрафа определяется судом, по составлению соответствующего протокола уполномоченным лицом. Служба безопасности не является таковым и не может применять меры административного воздействия, равно как и составлять материалы административного дела по правонарушению.

Поскольку Вы вакцинировались, то логично предположить, что Вас не вправе привлечь к ответственности за нарушение масочного режима. Вакцинированный человек не может нести угрозу для окружающих.