Несовершеннолетний без прописки - как вернуть свои права и документы?

• г. Омск

Меня (несовершеннолетнего) выписали из квартиры моего отца (он этого не делал). Через четыре года когда я пошёл менять паспорт мне сказали что я прописан вообще в другом городе. Никто из родных меня там не прописывал. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетний ребенок до 14 лет автоматически регистрируется по адресу проживания своих родителей.

В прокуратуру нужно обращаться.

Если вам было на момент манипуляций с пропиской менее 14 лет, то это могло делаться без вашего присутствия. Что сейчас делать зависит от того, что Вы хотите.

Здравствуйте Евгений!

Вопрос ваш серьезный, а поэтому разберем его не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться потом при желании.

Во-первых, по любым юридическим вопросам, следует обращаться сначала к Законам и к другим нормативным актам, а если что-то в них не ясно, можно к юристу обратиться за разъяснениями.

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

...

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-четвертых, исходя из вышеуказанных нормативных актов, Вас снять с регистрации в жилом помещении, где Вы были ранее зарегистрированы, могли:

1 По заявлению ваших родителей, когда Вы были несовершеннолетним.

2 По Решению суда, вынесенного по иску собственника или нанимателя квартиры.

В-пятых, а после снятия Вас с регистрации в квартире Вас, как несовершеннолетнего тогда, могли зарегистрировать в другом жилом помещении только по заявлению родителей или одного родителя.

Других законных вариантов о снятии Вас в несовершеннолетнем возрасте из жилого помещения, как и регистрации в другом жилом помещении, не может быть, исходя из вышеуказанных нормативных актов.

Всего доброго.