Как распределяется накопительная пенсия умершего мужа - имущество или наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Относится ли накопительная пенсия за умершего мужа к категории имущества, на часть которого могут претендовать другие

потенциальные наследники?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, могут, но срок ограничен - всего 6 месяцев, в последующем получить накопительную часть пенсии - невозможно.

Добрый вечер, Виталий.

Согласно положений Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711 (ред. от 06.02.2021) "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части...

"I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета их сумм.

Действие настоящих Правил распространяется на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату их смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - Фонд).

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

"правопреемники" - правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;

"правопреемники по заявлению" - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

"правопреемники по закону":

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

лица, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в отношении остатка средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченного умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты".

Следовательно, поскольку пенсионные накопления не входят в состав наследства, а являются собственностью РФ (ст. 5 "Собственность на средства пенсионных накоплений" Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации"), постольку потенциальные наследники, не вошедшие в число указанных лиц, не могут претендовать на пенсионные накопления.