Последствия отказа от вакцинации - может ли работник быть уволен и по каким причинам?

• г. Краснодар

Если работник отказывется проходить обязательную вакцинацию его отстраняют от работы на неопределенный срок. Могут ли его при этом уволить и на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Нет, уволить не могут, только отстранить от работы без выплаты заработной платы. По этому вопросу есть однозначное разъяснение минтруда рф.

За отказ от вакцинации Вас не могут уволить, ТК РФ такого основания не предусматривает.

Отказ от вакцинации не является основанием для увольнения работника. В установленном порядке отстраненный работник может быть переведен на другую, в том числе дистанционную (удаленную), работу (Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция. Рф», вопросы № 150549 от 22.06.2021, № 150553 от 22.06.2021).