Обязательная вакцинация на работе - как не быть отстраненным и сохранить свой пропуск?

• г. Омск

У нас на работе электронная система пропусков и ввели обязательную вакцинацию сотрудников от короновируса. Тем кто не поставил прививку "забивают" пропуска и отстраняют от работы. Какая есть законная возможность отказаться от вакцинации и чтобы не отстранили от работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В данном случае поможет только мед. отвод.

Подробнее ➤

Уточните в какой сфере вы работате?

Негативный отзыв не исправит ситуацию, учтите это! Изучите судебный акт для понимания проблемы.

Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот не простой и очень злободневный вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться, если очень хотите с этим вопросом разобраться, а не доверять кратким ответам-отпискам на свой очень серьезный этот вопрос.

1 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 N 125 н (ред. от 03.02.2021) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 мая 2020 г. № 15 (в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 № 35, от 11.10.2021 № 25, от 09.11.2021 № 29) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

6 Постановление главного государственного санитарного врача по по Омской области от 4 июля 2021 года № 65 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям".

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

Во-вторых, если ваша организация указана в Постановлении главного государственного санитарного врача по Омской области, то в этом случае ваш работодатель обязан своим Приказом уведомить работников о том, что они до определенного срока обязаны сделать эти вакцинации или предоставить справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины.

Кто из работников не сделает эти вакцины и не предоставит справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины, тех работодатель своим Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранит от работы без выплаты заработной платы, пока они не сделают эти вакцины.

В-третьих, что делать работнику, если его трудовые права в таких случаях были нарушены работодателем, можно ознакомиться подробней вот по этому адресу Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Ну очень "по взрослому", прям как ребенок Вы поступили, занеся меня в черный список, смотрю Вы имеете намерение заблуждаться и находиться в состоянии "сладкой ложи", нежели верить в "горькую" для Вас правду и знать реальное положение дел по данному вопросу.

Вы можете считать как угодно, однако судебная практика свидетельствует об обратном, в ней отражена позиция государства по Вашему вопросу. Вы не лишены права обратиться в суд с иском.

"Тот кто не хочет слушать, никогда не услышит и не поверит".

Удачи!

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд (возьмите копию приказа об отстранении).

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд. Срок оспаривания приказа всего 1 месяц! При отстранении надо подавать в суд и просить отменить приказ, оплатить время вынужденного прогула, иначе вам не оплатят!

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.

СРОЧНО надо писать исковое заявление в суд и подавать до Нового года.