Разбираемся в разнице между профессиональной и служебной тайной в соответствии с ГК РФ и федеральными законами

• г. Краснодар

Чем отличается, профессиональная тайна от служебной? В интернете я не могу найти информацию, все слишком просто, мол служебная тайна — сведения, доступ к которым ограничен госорганами в соответствии с ГК РФ и федеральными законами; профессиональная тайна — сведения, связанные с профессиональной деятельностью.

А есть-ли развернутый вариант этого дела? Пожалуйста помогите) На телефон звонить не нужно, незнакомые номера не беру 😂

Ответы на вопрос (3):

Звонить Вам никто и не будет. У нас это платная услуга))) Кроме того, у нас НЕТ НОМЕРА вашего телефона.

Чем служба в госорганах отличается от работы у другого работодателя,-например в коммерческой организации (ООО, АО и т.д.)? Если знаете ответ на этот вопрос, то поймете ответ на ваш вопрос.

Профессиональная тайна, это сведения у конкретного работодателя, которые нельзя раскрывать. По другому, еще называется коммерческой тайной. И это не связано со службой в госорганах.

Незнакомым людям не отвечаем.

Добрый вечер. Под профессиональной тайной понимается охраняемая законом конфиденциальная информация, ставшая известной лицу в силу исполнения им профессиональных обязанностей. Например, нотариальная, адвокатская, банковская, аудиторская, врачебная тайна. К служебной тайне относятся сведения, доступ к которым ограничен госорганами в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами. Это сведения, ставшие известными госорганам и органам местного самоуправления в силу исполнения их служащими служебных обязанностей, распространение которых запрещено законом либо ограничено в силу служебной необходимости на основании решения уполномоченного должностного лица. Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера, в котором упоминается служебная и профессиональная тайна.