Как доказать незаконную комиссию банка при выдаче кредита без доступа к счету в апелляции - опыт и рекомендации

• г. Екатеринбург

Подал на банк в суд из-за незаконно взятой комиссии банком при выдаче кредита, на которую согласия не давал. Как доказательство предоставил выписку по счету из этого самого банка. А суд отклонил мой иск (скопировав из отзыва банка) на основании того, что я якобы не представил доказательство, что данная комиссия удержана в пользу этого банка. Теперь обжалую в апелляции. Вопрос: как не представляя новых доказательств (в апелляции это нельзя делать) доказать что комиссию взял банк (а не какое-то третье лицо видимо), с учетом того что вообще-то существует банковская тайна и доступ к счету имеет исключительно банк, и деньги с МОЕГО счета ушли не банку, а неизвестно кому без моего согласия и поручения, как получается утверждает банк. Выписка куцая - "комиссия за операцию такую-то", строчки получателя нет, другой не выдают. Судья видимо не в курсе как работает банковская система.

Ответы на вопрос (4):

Единственным документом в вашем случае является кредитный договор. В нем должны быть прописаны все проценты. И конечно для того, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос нужно читать решение и знакомиться с материалами дела, в том числе отзыв на исковое заявление, которое предоставил банк.

Это не возможно. Значит была переуступка. Истребуйте все документы в суд.

По сути - никак. Но теоретически - комиссия действительно могла быть, если это предусмотрено условиями договора с получателем платежа, а договор был в банк представлен. Поэтому - на это можете и ссылаться, указывая, что по условиям договора с получателем платежа Вы не обязались оплачивать комиссию, по всем остальным лицам - действует норма ч.3 ст. 308 ГК РФ.

Тут не важен кредитный договор. Банк не оспаривает комиссию по условиям кредитного договора, что якобы он взял ее согласно договору. Он говорит, что я не доказал, что банк вообще брал списанную комиссию в свою пользу. Т.е. по этой логике кто-то другой, но не банк эту комиссию за операцию взял с моего счета. Кто-то списал, а что это банк вы не доказали. Хотя счет в банке на мое имя и есть банковская тайна.