Муж отбывает срок в колонии поселения и подает на условно-досрочное освобождение, но его запрос отклоняют из-за противостоящей стороны - есть ли право на отказ в данном случае?

• г. Саратов

Мой муж сидит в колонии поселения, срок 1 год 2 месяца. Отсидел уже 6 месяцев. Подал на удо, но ему сказали, что потерпевший против. Имеют ли права отказать в удо? У него есть поощерения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Как неоднократно разъяснял ВС РФ, субъективное мнение потерпевшего (т.е. если он просто желает чтобы ваш муж сидел дольше)-при решении вопроса об УДО не учитывается.

Здравствуйте.

А откуда администрация колонии поселения знает против потерпевший или нет?

Насколько я понимаю, такой информацией они не обладают.

В законе указано, что при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения (ст. 79 УК РФ). То есть, мнение потерпевшего никто не спрашивает.

Поэтому подавайте. Удовлетворят ли данное ходатайство или нет - я не знаю, все будет решать суд.

Всё зависит, в большей степени не от согласия потерпевшего, а от последствий преступления, точнее от их "сглаживания". Кроме того играют роль характеристики администрации исправительного учреждения.

Здравствуйте. Полагаю, что суд счёл, что он недостаточно исправился. Вместе с тем, суд не связан с позицией потерпевшего. У мужа есть право обжалования постановления об отказе в апелляцию. Для более точного анализа ситуации нужно изучить постановление суда. В следующий раз на УДО можно подать через полгода, но кроме условно-досрочного освобождения есть ещё замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство можно подать сейчас не дожидаясь истечения полугода, с учётом нюансов отказа в УДО.