Шанс на УДО для знакомого - жизнь в колонии-поселении и сложности с нарушениями и силовым воздействием

• г. Вологда

Мой знакомый сидит в колонии-поселении по статье 264 часть 4. Потерпевший единственный ребенок в семье полицейских. Жизнь ему в колонии устроили веселую: искусственно делают нарушения и силовое воздействие. Есть шанс на УДО? Отсидел уже половину срока.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно уже рассчитывать на УДО.

Ольга, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ). УДО может быть применено лишь после отбытия осуждённым не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ).