Конфликт в семье из-за квартиры - бабушка хочет отписать сыну, но что делать с внуком, который переписал её на себя в юном возрасте?

• г. Оренбург

Идёт конфликт между родственниками. Квартиру переписал внук на бабушку из-за конфликта и давления. Квартира была оформлена когда внук был несовершеннолетний. Сейчас бабушка хочет отписать квартиру сыну. Будет ли иметь прова внук на эту квартиру, если она принадлежала ему несовершеннолетниму?

Ответы на вопрос (8):

В случае дарения квартиры бабушкой сыну квартира будет принадлежать сыну. Внук на эту квартиру прав иметь не будет. Он передал право собственности на квартиру.

Пока она записана на нём будет а там надо смотреть.

На сколько я знаю договор дарения можно опротестовать.

Здравствуйте!

Оспорить очень сложно если есть на это основания согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если есть основания для признания его недействительным-то можно.

У Вас есть веские основания для этого?

Да, есть. Квартира была приобретена несовершеннолетним с разрешением умершего отца. По настоянию бабушки он был вынужден был переписать на нее, чтобы не трепала нервы.

Это не основание. "чтобы не трепала нервы" - это ваша личная оценка ситуации. К тому же в момент дарения квартиры бабушке, внук явно уже был совершеннолетним, иначе опека не пропустила бы такую сделку, а значит - полностью отдавал отчет в своих поступках.