Может ли совершеннолетняя дочь выписать отца несовершеннолетнего ребенка, если квартира принадлежит ее и несовершеннолетнему соседу по 1/2 доли?

• г. Калуга

Квартира принадлежит моим детям по 1/2 доли (совершеннолетний и несовершеннолетний). может ли совершеннолетняя дочь выписать отца несовершеннолетнего ребенка (мой бывший супруг и не является ей отцом)

Ответы на вопрос (4):

Ирина, здравствуйте! Да, может, но без его согласия только через суд.

Может, так как без согласия собственника проживать в жилом помещении могут только собственники или несовершеннолетние члены семьи собственника.

Основания ст.35 ЖК РФ.

И здесь не играет роль, что отец несовершеннолетнего ребёнка не перестал быть членом семьи собственника? Какие основания для выселения?

Здравствуйте, если он фактически не проживает и имеет другое постоянное жилье, вы, как представитель своего несовершеннолетнего ребенка, и ваша совершеннолетняя дочь можете подать в суд заявление о признании вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда в вашу пользу будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета (выписки).