В марте этого года ее осудили по ч.1 ст.290 и приговорили к штрафу и запрету заниматься преподавательской деятельностью.

• г. Краснодар

Моя дочь работала редактором журнала в аспирантуре университета и преподавала в техникуме. В марте этого года ее осудили по ч.1 ст.290 и приговорили к штрафу и запрету заниматься преподавательской деятельностью. Из техникума она уволилась и продолжала работать в университете редактором журнала. Однако, начальник отдела кадров университета, узнав о судимости, заставил мою дочь написать заявление по собственному желанию, что она и сделала. Ее уволили 4 июня. На момент увольнения она была на 4 месяце беременности, но учитывая скандал, который поднял начальник ОК, не стала сообщать об этом. Работу она до настоящего времени найти не может, явные признаки беременности не дают возможности устроиться на нормальную работу.

Вопрос: можно ли восстановиться на прежнем месте, в университете, через суд, для того, что бы получить хотя бы какое-нибудь пособие по беременности и родам, учитывая, что моей дочери предстоит стать матерью одиночкой и надеяться она может только на себя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис Борисович! Статьёй 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде в виде штрафа от 30 000 до 50 000 тыс. руб. ИЛИ административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Предлагаю в рамках досудебного спора направить работодателю Письмо с заявлением о восстановлении на работе с указанием на причины увольнения по собственному желанию и ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства. В случае бездействия работодателя есть смысл подавать исковое заявление в суд. Могу помочь с составлением процессуальных документов. (тел. 8-9628722156) удачи!