Уаважаемые юристы подскажите как быть моей дочери.

• г. Сочи

Уаважаемые юристы подскажите как быть моей дочери. Она проработала год в одном отделе банка, в должности старшего экономиста, а затем переводом после собеседования перевелась в другой отдел. По прошествии 1.5 месяцев начальник отдела устраивает ей аттестацию и говорит что она ее не прошла и предлагает уволиться по собственному желанию или вернутся на прежнее место работы. Моя дочь проработав в данном банке год не брала отпуска и поэтому она обратилась с просьбой отпустить ее в законный трудовой отпуск, а затем уж она напишет заявление об увольнении, раз им этого хочется. Но по всей видимости начальник отдела подобрала на эту должность своего человека и требует от моей дочери написать заявление об уходе с работы по собственному желанию сразу, а за неиспользованный отпуск получить при расчете компенсацию.

Имеет ли право моя дочь не писать заявление об уходе с работы по собственному желанию (тем более никакого желания это делать у нее нет) и правомерна ли начальник отдела, после того как полтара месяца назад перевела ее в отдел проводить единолично аттестацию и на этом основании требовать немедленного увольнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет это не законно и если ваша очь не из трусливого десятка то пусть заявление не пишет и борется за себя, для начала пусть напишет заявление в Госкомтруд и пусть проведут проверку на каком основании они устроили ей аттестацию, если это не предусмотрено внутренним трудовым распорядком то ни какого заявления писать не надо. Если отпуск был предусмотрен графиком отпусков то и отпуск ее не имеют право не отпускать.