Уаважаемые юристы подскажите как быть моей дочери.

• г. Сочи

Уаважаемые юристы подскажите как быть моей дочери. Она проработала год в одном отделе банка, в должности старшего экономиста, а затем переводом после собеседования перевелась в другой отдел. По прошествии 1.5 месяцев начальник отдела устраивает ей аттестацию и говорит что она ее не прошла и предлагает уволиться по собственному желанию или вернутся на прежнее место работы. Моя дочь проработав в данном банке год не брала отпуска и поэтому она обратилась с просьбой отпустить ее в законный трудовой отпуск, а затем уж она напишет заявление об увольнении, раз им этого хочется. Но по всей видимости начальник отдела подобрала на эту должность своего человека и требует от моей дочери написать заявление об уходе с работы по собственному желанию сразу, а за неиспользованный отпуск получить при расчете компенсацию.

Имеет ли право моя дочь не писать заявление об уходе с работы по собственному желанию (тем более никакого желания это делать у нее нет) и правомерна ли начальник отдела, после того как полтара месяца назад перевела ее в отдел проводить единолично аттестацию и на этом основании требовать немедленного увольнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет это не законно и если ваша очь не из трусливого десятка то пусть заявление не пишет и борется за себя, для начала пусть напишет заявление в Госкомтруд и пусть проведут проверку на каком основании они устроили ей аттестацию, если это не предусмотрено внутренним трудовым распорядком то ни какого заявления писать не надо. Если отпуск был предусмотрен графиком отпусков то и отпуск ее не имеют право не отпускать.

Спросить
Пожаловаться

Два дня назад предупредили, что на мое место выходит другой человек, а меня переведут на вакантную должность в нашем отделе - экономист. Я аттестацию на соответствие занимаемой должности не проходила, замечаний по работе не получала, согласие на понижение в должности не давала. Как быть? Зарплата экономиста в несколько раз ниже моей?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. хочу выйти н апрежнее место работы.

Должность мою сократили, предлагают перейти в другой отдел.

При этом, требуют написать заявление на увольнение переводом.

Подскажите, это провокация или необходимость? В каком случае нужно писать заявление?

Работник получил уведомление о возможном предстоящем увольнении в связи с сокращением штата До этого он занимал должность начальника отдела, в уведомлении ему предлагают продолжить работу в другом отделе и предлагают нижестоящую должность. На уведомлении он пишет, что с предложенной должностью не согласен.

ВОПРОС Является ли это не согласие отказом от данной должности? Имеет ли право другой специалист, который ранее занимал эту должность в ликвидированном отделе написать заявление на эту должность в новом отделе в течении двух месяцев.

Вопрос у меня следующий: два месяца назад в нашей компании рассылались уведомления о возможных изменеиях в структуре компании. Я такое уведомление не подписывала и не была ознакомлена т.к. находилась в отпуске. В настоящее время доведено до моего сведения, что отдел в котором я работаю "сливают", "переименовывают" и назначают другого начальника отдела. Моему начальнику отдела предложена должность в этом новом отделе, которая его не устраивает и он увольняется по соглашению сторон с выплатой компенсации. Мне предлагают должность в этом новом отделе "выше" чем моя по заработной плате. Но при этом за мной не сохраняются функциональные обязанности, название должности меняется кардинально (с "экономиста" на "специалиста"). Меня так же это не устраивает и я поставила вопрос так же об увольнении. В отделе кадров мне сообщили, что меня могут уволить либо по собственному желанию, либо "по соглашению сторон" с формулировкой "в связи с реогранизацией" (могу ошибаться) и без выплаты компенсации. Правомерно ли это?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас начальник отдела предлагает выйти на работу с 1-го января. Пугают тем, что потом "проблематично будет вернуться в отдел", т.е. что в отдел, в котором я раньше работала, меня уже не возьмут, а предложат место в каком-нибудь другом.

Вопрос: Сохраняется ли место и должность в конкретном отделе на весь срок, 3 года, отпуска по уходу за ребенком? Или на этот срок сохраняется лишь место в соответсвующей организации? Могут ли меня перевести в другой отдел? А на более низкую должность?

Подскажите, пожалуйста, на какую статью трудового кодекса нужно ссылаться в данном вопросе.

Я в данное время работаю в Акционерном Обществе в отделе кадров. (извиняюсь за неполное информация). В отделе 2 ведущего специалиста и один начальник. Я сама с января месяца этого года перевелась в данный отдел. Дело в том, что в октября месяце у нас идет трансформация, то есть работу три человека исполняет только один человек. Я сама на период декретного отпуска перевелась. Мой начальник и второй ведущий специалист на постоянном. Моя начальник говорит, что в октябре они переведутся на другой отдел а я должна остаться в отделе кадров. Я не достаточна опытная что бы справляться работой три человека. У меня тем более желание пропала дальше работать. В данный момент мой начальник в очередном трудовом отпуске выход на работу 17-го сентября и не может визировать. Я ее пока не уведомляла. Меня мучает вопрос могу я написать заявление на увольнение без уведомления и без визы непосредственного начальника. И они в праве меня удержать., то есть директор имеет право не подписать заявление без визы непосредственного начальника? Это два вопроса не дает мне покоя. Прошу помогите в этом разобраться!

Разрешите мои сомнения.

Работаю в отделе на постоянной должности "инженера". Ухожу в декретный отпуск, а на мое место начальник берет другого человека (жену своего друга) в порядке перевода из другого отдела нашей организации. В разговоре со мной начальник ни слова не сказал о временном приеме человека на мое место "на период декретного отпуска". Мне пообещали сохранить место по выходу из отпуска, как этого требует закон, но не сохранить должность, которую я сейчас занимаю! Вобщем, я знаю, что меня хотят "подсидеть"!

Вопрос: если по выходу из отпуска по уходу за ребенком меня попытаются перевести в другой отдел, как я могу восстановиться в прежней должности "инженера" и защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации: выхожу из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (ребенку год), пока я была в отпуске мой отдел расформировали, сейчас в отделе кадров мне предлагают другую должность при условии прохождения собеседования с начальником нового отдела. Как мне правильно аргументировать, что я не хочу проходить никакие собеседования, а хочу выйти на ту должность, с которой уходила? Правильно ли я понимаю, что имею на это полное право? Цель-добиться от работодателя предложения компенсации и увольнения (сейчас работодатель в этом отказывает, т.к. якобы они предложили мне другую должность) Заранее спасибо!

В 2011 году пришла на должность по вольному найму в систему МВД, на тот момент меня приняли с имеющимся у меня средне-специальным юридическим образованием. В 2012 ушла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 3 месяца назад решила выйти на работу, т.к. с мужем развелись, необходимы были мат. средства на содержание ребенка. Написала заявление, но новый начальник дал отказ на работу в данном отделе, мотивируя отсутствием высшего юридического образования, которое, якобы является обязательным условием работы именно этого отдела (хотя, когда была принята на работу, бывший начальник сказал, что средне-специальное его устраивает и законом для данной должности предусматривается). Начальник попыталась меня перевести в другие отделы, согласно имеющемуся образованию, но оклад там гораздо ниже, и ездить далеко, что с маленьким ребенком весьма проблематично. Я решила досидеть отпуск до конца (т.е.до 3-х лет ребенка) и выйти на свое место, но начальник говорит, что как только я выйду, она напишет рапорт о моем несоответствии занимаемой должности, и о моем увольнении с этой должности. Как лучше поступить мне в данной ситуации, и имеет ли право начальник: а) не брать меня на мою должность по такому основанию, б) переводить в отдел с более низкой заработной платой и находящийся дальше, чем прежнее место работы?

Такая ситуация: уходила в декретный отпуск сотрудница с должности старшего кассира, пока она была в этом отпуске, должность сократили и ее вывели за штат. Далее эту должность опять ввели и на эту должность приняли меня: постоянно и бессрочно, видимо отдел кадров проворонил декретницу. Теперь она выходит на работу после исполнения ребёнку 3 лет, меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию.

На увольнение по какому основанию я имею право: по сокращению или по соглашению сторон с выплатой компенсации? Чем аргументировать отказ увольнения по собственному желанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение