Скажите пожалуйста, имеем ли мы право претендовать на квартиру?

• г. Приозерск

В комнате 17,5 кв.м. коммунальной квартиры прописаны 4 человека-один из них ребёнок 3 месяца. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право претендовать на квартиру? Куда обращаться и с какими документами? Заранее спасибо.

В коммунальной квартире освобождается комната 24 кв. м.. В другой комнате (18 кв. м.) этой квартиры прописаны 3 человека, из них только один - гражданин России. Можно ли им претендовать на освободившуюся комнату?

В трекомнатной коммунальной квартире мне принадлежит две комнаты. У соседей комната государственная. Недавно предложила продать мне эту комнату по цене однокомнатной квартиры. Они не против улучшить жилищные условия, но при этом заниматься приватизацией и вообще какими-либо документами отказываются. В этой комнате площадью 21 кв. м. прописаны 2 человека (муж и жена). Вопрос: могу ли я, будучи прописана в этой же квартире, но в своей комнате, выписаться из нее и прописаться к ним. В дальнейшем я покупаю для них квартиру, они выписываются в нее. Далее я приватизирую комнату на себя и переоформляю всю квартиру из коммунальной в отдельную.

В квартире прописаны 2 человека (мать и сын), мать является собственником всего жилья.

Сын погибает, скажите пожалуйста его несовершеннолетний ребенок имеет какие-нибудь права на эту квартиру и может ли он претендовать на часть квартиры? Ребенок прописан у своей матери.

Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Комната 20 кв.м.,проживаю один, не очередник, не нуждающийся, прописан в Москве более 10 лет. Скажите пожалуйста, имею ли я право на коммерческий выкуп освободившейся неприватизированной комнаты (соседи-очередники получили квартиру)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Имеется неприватизированная квартира.

В данной квартире прописаны 3 человека, один из них не совершеннолетний ребёнок.

У одного из жильцов (мама) рождается ещё один ребёнок.

Родившийся ребёнок прописывается в эту квартиру, т.к там прописана мама.

Вопрос: как будет происходить разделение долей собственности в момент приватизации квартиры. Т.е. имеет ли право на равную со всеми собственниками квартиры долю последний прописавшийся в квартиру ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение