Наследование фирмы в штате Флорида, принадлежащей супругам-гражданам России - права трех детей и одного супруга.

• г. Москва

Как наследуется фирма зарегистрирована в 2011 штат Флорида, если муж и жена граждане России (Грин - карта) совладельцы? (Штат Флорида). Наследует; один супруг и трое детей.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это объемный вопрос и индивидуальная консультация.

Если по законам РФ - то: открывается наследственное дело у нотариуса по месту открытия наследства (место смерти наследодателя). Если фирма зарегистрирована в период брака - то супруга сразу заявляет на супружескую долю - 50 %, остальное делится в равных долях на 4 части (супруг (а)+ 3 детей) - это при отсутствии других наследников первой очереди. Если живы родители наследодателя - то и они в наследство вступают в равных долях на оставшееся после выдела супружеской доли.

Нотариусу нужно предоставить документы на фирму и иное имущество, по истечении 6 месяцев-вступить в наследство.

Здравствуйте.

Согласно п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

См. ст. 1124 ГК РФ "Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию".