Можно ли получать пособия на детей при временной регистрации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я и дети граждани РФ. Мать одиночка с тремя детьми 9, 8 и 8 лет. Постоянной прописки нет. Если мы все пропишимся временно, то можем ли мы получать пособия на детей.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Закон вступил в силу 12.05.2019 г. и рассматривает только те выплаты, которые производятся на первого и второго малыша.

Поэтому теперь при приеме документов даже не будут требовать временную прописку родителей.

Выплаты и пособия в 2021 году матери одиночке

В России отдельное пособие матери-одиночке в 2021 году не выплачивается — все поощрения и льготы государство производит на общих основаниях, для матерей любого статуса. Конкретно речь идет о таких выплатах:

Пособие по беременности и родам. Зависит от доходов матери за последние два года или от величины МРОТ.

Пособие для женщин, ставших на учет в мед. учреждения на ранних сроках беременности. Составляет 708,23 руб.

Разовая выплата при рождении ребенка. Сумма фиксирована — 18 886,32 руб.

Регулярные выплаты. До момента, когда ребенок достигнет 1,5 лет, мать ежемесячно получает 40% от среднего заработка, но не меньше 7 082,85 рублей за первого и последующего ребенка.

Остальные виды выплат — ежемесячных или ежеквартальных — одинокие матери получают из региональных бюджетов.

Размер пособия матери одиночки в 2021 году на детей до 16 или 18 лет, как правило, не выше 500 рублей. Но в отдельных регионах (Крым, Москва, СПБ) доходит до 3000 тысяч.

В Трудовом кодексе обозначена обязанность работодателя предоставить четыре дополнительных выходных дня, которые оплачиваются. По инициативе руководства в коллективный договор также могут включить пункт о 14-ти днях неоплачиваемого отпуска, тогда по запросу женщины его обязаны предоставить.

Кроме детских пособий матери-одиночке, государство оказывает поддержку и в иной, нематериальной форме. Например, к группе социальных льгот и компенсаций относятся:

Места в детском саду. Одинокая мать имеет право на приоритетное зачисление ее ребенка в группу, а также снижение родительской платы;

Помощь в лечении. Государство готово помочь с приобретением лекарств — оплатить их стоимость полностью или частично, предоставить в детской поликлинике услуги массажиста;

Остальные льготы не зависят от статуса женщины напрямую, но полагаются малоимущим семьям. Если из-за низкого дохода мать-одиночка с ребенком попадают в эту категорию, они могут претендовать еще на некоторые поощрения:

Субсидия на коммунальные услуги. Выражается в проценте, на который снижают ежемесячную оплату ЖКХ. Гарантирована семьям, у которых траты на «коммуналку» составляют больше установленной нормы;

Бесплатная молочная кухня. Семья, признанная нуждающейся, получает качественное и разнообразное спецпитание.

Отдельно стоит выделить налоговый вычет в двойном размере — эта компенсация предусмотрена специально для единственного родителя. Ежемесячно сэкономить на налоге можно 2 800 рублей, если одиночка воспитывает одного или двух детей, и 6 000 рублей — если трех.

Помощь в приобретении жилья

Мать-одиночка вправе рассчитывать на предоставление ей жилья на льготной основе. Для этого она официально должна быть признана малоимущей (не иметь жилья в собственности или по найму, нуждаться в переселении из ветхого или аварийного жилья и пр.).