Работодатель вынуждает сотрудников прививаться от COVID-19 и угрожает увольнением - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель принуждает прививаться от ковида. При отказе запугивают отстранением от работы с 15 июля, выговором (якобы за грубое нарушение трудовой и производственной дисциплины), лишением премии.

Я офисный работник, инженер, знаю, что в Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" моя должность не входит.

Как правильно вести себя с работодалем в такой ситуации?

И насколько я знаю, чтобы отстранить меня от работы, меня официально должны уведомить и я должна расписаться, что я уведомлена, правильно?

Ответы на вопрос (3):

У вас сфера услуг? Действия неправомерны.

Екатерина, доброго дня Вам!

Если Ваша должность и Вы работаете не в сфере услуг-данное требование не законно.

Вы вправе написать жалобу в ГИТ, в случае нарушения Ваших прав - увольнение по такому основанию, за грубое нарушение дисциплины, не допустимо. Работодателя привлекут к административной ответственности.

Чтобы отстранить от работы - Вас должны официально уведомить, приказом.

В вашем случае, я не вижу снований для отстранения.

С уважением!