Юрист поможет решить вопрос о вакцинации против COVID-19 для работника детского сада - как обезопасить себя и кто несет ответственность за осложнения?

• г. Омск

Нужна помощь юриста в решении вопроса о вакцинации против COVID-19. Являюсь работником детского сада. До конца августа 2021 года обязали привиться. Поскольку ходят слухи и не только о негативных последствиях данной процедуры, желания идти на такой риск нет. К тому же, кто возьмет ответственность за мое здоровье при осложнениях. Как быть в данной ситуации? Как я могу обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете отказаться от вакцинации, но в этом случае вас отстранят от работы. Других вариантов решения вопроса нет.

Здравствуйте Наталья!

Закон существует из вашего вопроса, это норма действующего законодательства, содержится в абзаце 7 части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней>Глава IV. Организационные основы деятельности в области иммунопрофилактики) в последней редакции, в соответствии с которой граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.

Можете сослаться на данную норму.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вы пишите о каких то слухах, однако нет известных случаев, когда после прививки российскими вакцинами наступали осложнения, бред не пишите.

Если Ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации, то не имея медицинского отвода за отказ от вакцинации вы будете отстранены от работы.

Вы вправе отказаться от вакцинации.

Выбор за Вами!

ходят слухи и не только о негативных последствиях данной процедуры

Да ходят и слухи конечно... Никто не возьмёт конечно ответственность за ваше здоровье (не то время). Моя семья столкнулась с аналогичной ситуацией. Тоже в большом раздумье. Если есть противопоказания по здоровью, конечно лучше сделать медотвод. Мы рассматриваем медотвод и как крайний вариант вакцинирование нашей "КовиВак". По крайней мере эта вакцина сделана на основе Советской, как то больше доверия... Но это наше мнение конечно. Удачи Вам!

При Вашем отказе от прививки могут отстранить от работы по ст. 76 ТК на основании постановления гл. санврача. Также можете получить через врача медотвод.