Спор с УК - Испортили ли мы фасад дома, установив кондиционер на лоджии?

• г. Санкт-Петербург

Установили кондиционер на лоджии. Сделали дырку в своём оконном проеме (в пластике) и вывели дренаж на улицу. Пришли с УК с жалобой на то, что мы испортили фасад дома (именно сама трубка с нашего окна им не нравится и утверждают что наша панорамная лоджия это часть фасада и мы не имели право ее портить) + приписали что конденсат капает на асфальт вниз, мы на 2 этаже живем, под нами пустота, чёрные помещения магазинов и что надо сделать вывод в канализацию, что невозможно. Точнее что эта вода мешает соседям, хотя там никто не ходит и все соседи сказали что им все равно на конденсат. Что делать в таких случаях и правы ли Ук?

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению правительства Санкт-Петербурга №40 от 31.01.2017 «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства», на установку кондиционера нужно разрешение от Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Если владелец кондиционера своевременно не согласовал монтаж внешнего блока, то ему могут выписать штраф и вручить предписание демонтировать кондиционер. Согласование необходимо при размещении внешних блоков на дворовых фасадах, установка внешних блоков на лицевых фасад - просматриваемых с улицы, как правило, не допускается.

Для получения разрешения на установку наружного блока необходимо подготовить лист согласования по установленной форме и предоставить его в комитет по градостроительству и архитектуре (КГА).

Компания Акме Климат предлагает услугу по согласованию кондиционеров в КГА. В нее входит:

определение места установки внешнего блока исходя из технических требований к монтажу, требований, определенных в Постановлении правительства, и требований балансодержателя здания

фотофиксация объекта

подготовка листа согласования по форме КГА

подача и получение ответа в КГА.

УК а кто они такие?

Архитектурный надзор?

НЕТ. Архитектура вообще в другом здании.

УК, это компания выбранная жильцами для обслуживания дома, и даже не для ремонта, а обслуживания.

А где прописано, что что они следят за фидом дома, фасадом.

А к примеру, потребется ремонт фасада, они сразу улизнут, типа это общее имущество жильцов, дайте денег хоть конфетку сделаем. В смысле не мы, а найдем подрядчиков. Которые согласяться за ремонт, а процент свой мы должны получить, т.к. выбор подрядчика должен оплачиваться.