Какие последствия могут быть при отказе написать заявление на удержание заработной платы?

• г. Тюмень

Работаю в Техникуме по срочному договору на месте декретницы (с 02.2021-07.2021). В мае принесла работодателю справку-вызов на учебной отпуск, мне начислили отпускные как на учебный отпуск. Мой договор до 16.07.2021. Вчера выяснилось, что отпускные НЕ должны были начислять, тк уровень получаемого образования повторный бакалавр. Требуют написать согласие на удержание заработной платы. Какие могут быть последствия в случае моего отказа от написания заявления на удержание? Какова вероятность не проиграть судебное дело, в случае такового.

1. об уровне образования говорили только вчера. Я не вдавалась в подробности о том, с содержанием будет отпуск или нет, бухгалтерия тоже

2. суммы, начисленной за июль месяц только-только хватает для компенсации излишне начисленной ранее суммы денежных средств.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

Если откажетесь писать данное заявление, то в судебном порядке взыскать ее будет сложно.

См. ст 137 Трудового кодекса:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

С вас взыщут указанные средства, как неосновательное обогащение.