Какие выплаты или работы требовать от застройщика при обвале стены в подвале своего гаража в результате застройки жк в соседстве?

• г. Ростов-на-Дону

У меня имеется гараж с землей в собственности, сзади гаража производится застройка жк, у задней стены моего гаража выкопали шурф (яма), вследствие чего у меня обвалилась стена в подвале, никак не предупредив меня, рабочие просто закидали отверстие размером примерно 150x80 см кирпичом, по какой статье Ук это можно классифицировать и какие выплаты или работы требовать от застройщика?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Это возмещение причиненного ущерба по ст. 15, 1064 ГК РФ. ВЫ праве подать исковое заявление.

Добрый день!

Подавайте досудебную претензию застройщику, с требованием возмещения ущерба, в противном случае, обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Данные действия можно квалифицировать по ст. 293 УК РФ. С застройщика можете потребовать расходы на восстановление Вашего имущества. Для этого Вам нужно сделать оценку размера ущерба, либо собрать документы о стоимости стройматериалов и стоимости работ по восстановлению имущества. Это могут быть прайсы компаний на товары и услуги, предварительные договоры подряда.

Какую сумму морального ущерба можно требовать?