Как въехать 10-летней правнучке из Украины в Россию для встречи с прабабушкой? Документы и сопровождение.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли въехать 10-летней правнучке, гр.Украины в РФ к прабабушке в сопровождении бабушки, гр. РФ. Какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Светлана

Возможно въехать внучке к прабабушке в сопровождении бабушки гр.РФ в

связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, нет ограничений для въезда лицам, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации

На пересечении границы представить нужно будет документы: доверенность оформленная от родителей (если их 2 то от двух на согласие согласно

Документ 3857-XII , действующий, текущая редакция - Редакция от 28.08.2018, основание - 2475-VIII,

документы о степени родства бабушки с внучкой (свидетельство о рождении внучки, заверенная копия паспорта родителей, заверенная копия свидетельства о рождении родителей, где указана бабушка родителем, заверенная копия свидетельства рождения бабушки, где указана родство с пробабушкой)

При въезде в РФ пройти тест 2 раза на ковид

Здравствуйте. В связи с законами и постановлениями вводимые с 2020 года об ограничениях и запрете свободного въезда в Россию, серьезно затруднили посещение Российской Федерации.

В настоящее время, иностранцам разрешен въезд в Россию, если цель их визита совпадает с одной из списка ниже.

Для ухода за близкими родственниками.

В их число входят: родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, внуки, опекуны, усыновители и усыновленные.

Для лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации.

Члены экипажей самолетов, поездов и кораблей, выполняющих свои рабочие обязанности по управлению транспортным средством.

Водители грузовых автомобилей.

Профессиональные спортсменам, приезжающие на соревнования, а также для игры в профессиональных российских спортивных клубах.

Лица, постоянно проживающие на территории России.

Лица, участвующие в программе переселения соотечественников.

Высококвалифицированные специалисты, приезжающие для работы и наладки оборудования на территории Российской Федерации.

Полные списки людей, кому разрешен въезд на территорию России в условиях пандемии публикуется на сайте Министерства Иностранных дел.

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

Для указанной категории лиц, предусмотрен въезд в Российскую Федерацию при наличии любой категории действительных российских виз, в том числе визы временного проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

6. Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство.

Наличие вида на жительство при пересечении государственной границы Российской Федерации обязательно.

Нужно будет нотариальное разрешение от обоих родителей на въезд в РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго дня Вам!

Да, это возможно, ссылаясь на изменения к Распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, поскольку имеются основания: родство правнучки и прабабушки, которое нужно подтвердить соответствующими документами о родстве:

доверенности от родителей, паспорт, все свидетельства о рождении - внучки, бабушки, родителя

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

Так в пункте 17 указано: [quote]17) лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

С уважением!

Здравствуйте!

1. К сожалению, к прабабушке правнучке въехать не получится. Юристы в предыдущих ответах правильно пишут пишут про бабушек и внуков,но в вашем случае речь идет не о бабушке и внучке, а о-прабабушке и правнучке.

2. Согласно подпункта 17 пункта 2 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р ограничения на въезд в РФ не распространяются на лиц,

являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

3. Таким образом на прабабушек и правнучек распространяется ограничение на въезд в РФ, к сожалению.