Моя мама взяла кредит для мужика, он не платит а с неё списывают деньги, что ей делать в такой ситуации?

• г. Москва

Моя мама взяла кредит для мужика, он не платит а с неё списывают деньги, что ей делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, если она кредитные средства взяла и перевела ему на карту или есть иные доказательства передачи ему денег, то можно взыскать с него переданную сумму как неосновательное обогащение. Для начала рекомендую ему написать досудебную претензию о возврате средств.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит, и это одна из множества норм:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

К сожелению если мужчина не является поручителем только подавать заявление в полицию по факту мошенничества. Однако это поможет только в случае если дело будет возбуждено и его признают виновным.

Здравствуйте Анастасия

Не верно оцениваете ситуацию, а на самом деле ваша мама взяла кредит и заняла деньги мужику. В таком случае, если она как то оформила передачу денег мужику, это подписанный договор займа или рукописная расписка, то возможно в суде доказать наличия не возвращенного денежного займа, С кредитором в любом случае придется взаимодействовать именно ей.

Мама расписку не брала с мужчины?