Требуют возместить ремонт за залитую квартиру - нужно ли было согласовывать смету и по какому закону?

• г. Москва

Я залила квартиру, ТСЖ составило акт. Выдержка из акта « - в прихожей полностью намокла и отвалилась штукатурка вместе с лакокрасочным покрытием и армирующей сеткой на двух стеновых проемах общей площадью 12 кв.м. Поврежден навесной потолок с утратой фрагмента площадью 1 кв. м. Вся площадь поврежденных стеновых проемов подверглась заражению плесневым грибком»

Пострадавшие сделали ремонт всего помещения за 84 тыс руб и требуют меня возместить эту сумму. Должны ли они были согласовать со мной смету? Если да, то на основании какого закона или акта? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе согласиться с суммой ущерба, можете не соглашаться.

1 случай. Ваше согласие на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2 случай. В случае Вашего отказа удовлетворить требования соседей добровольно они примут меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратится к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

- на основании Федерального Закона - "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

[/quote]ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[quote]

Здравствуйте! Согласовывать с Вами смету никто, конечно, не должен был. В своей квартире собственники могут делать какой им угодно ремонт и на любую стоимость. Вопрос в другом: если у них до залива стены были просто побелены, а они с Вас теперь просят стоимость обоев - то это не правомерно. До ремонта лучше было бы провести экспертизу на предмет определения стоимости восстановительного ремонта.

На сегодняшний день Вы можете не оплачивать ремонт, в таком случае соседи должны будут обратиться в суд с иском о взыскании с Вас стоимости ремонта. Если Вы считаете, что стоимость завышена, Вы в суде можете оспаривать стоимость в том числе с помощью экспертизы.

Они обосновываются заключением эксперта или своими личными расчетами...

И то, и другое можно оспорить в судебном порядке.

Пусть обращаются в суд, а Вы предъявите суду обоснованные возражения.