Сохранение конфиденциальности - Могут ли работодатели просмотреть электронную трудовую книжку без согласия соискателя?

• г. Нарьян-Мар

Может ли новый работодатель посмотреть электронную трудовую книжку на нового потенциального сотрудника (соискателя) без ведома соискателя?

Ответы на вопрос (2):

Сведения о трудовой деятельности могут быть получены не только через трудовую книжку а также через МФЦ, ПФР, на портале госуслуг (ч. 4, 5 ст. 66.1 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465).

также вы когда отдаете работодателю трудовую в бумажном виде он имеет право просмотреть сведения о предыдущих работах, в этом собственно весь смысл трудовых книжек.

Сведения о трудовой деятельности могут быть получены не только через трудовую книжку а также через МФЦ, ПФР, на портале госуслуг (ч. 4, 5 ст. 66.1 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465).

также вы когда отдаете работодателю трудовую в бумажном виде он имеет право просмотреть сведения о предыдущих работах, в этом собственно весь смысл трудовых книжек.