Как организовать похороны в случае отсутствия родственников в РФ - важные шаги для племянника, живущего в другой стране

• г. Санкт-Петербург

У пожилой гражданки РФ есть родной брат - гражданин Украины, живёт там же. Он не способен передвигаться и не может помочь с похоронами.

Есть также племянник - гражданин Украины, живёт в Польше. Других родственников нет.

Он готов взять на себя похороны (к счастью, до этого пока не дошло).

Вопрос - что нужно сделать заранее, чтобы племянник мог сделать это оперативно. Тётя находится в здравом уме и твёрдой памяти, отклонений в умственной деятельности нет (но физически очень слаба).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, делайте доверенность.

Ряд организационных моментов решается непосредственно родственниками почившего. К ним относятся переговоры с руководством некрополя относительно места захоронения и получение пособия. Если вы по каким-либо причинам желаете, чтобы от вашего имени данными вопросами занималось стороннее лицо, то следует оформить нотариальную доверенность на указанные действия. В этом случае человек (похоронный агент, знакомый) будет действовать самостоятельно, но в рамках ваших интересов.

Доверенное лицо может действовать не только от имени родственников, но и от имени самого покойного. Например, человек при жизни оставил завещание, где указал стороннее лицо исполнителем своей воли и ответственным за погребение. В этом случае доверенность нотариусом выписывается на основе волеизъявления усопшего.

Проблема не в этом. Гражданин Украины, живущий в Польше. Ещё и коронавирус. Как сделать так, чтобы его немедленно впустили при необходимости. Завещание написано в его пользу. Просьба указать, какие действия нужно совершить, чтобы человека впустили.