Работа агента по поиску моделей для вебкам студии - юридические аспекты и риски.

• г. Санкт-Петербург

Предлагают устроиться на работу агентом по поиску моделей для вебкам студии. Основная обязанность - завлечь девушку на собеседование. Можно ли попасть под статью, занимая эту должность?

Ответы на вопрос (4):

Сложный вопрос... я в бытность следователем привлек бы Вас

по 133 статье УК РФ. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Фактически вы кадровик по подбору персонала, так что за что вас привлекать, в случае если фирма работает незаконно вы в случае чего пойдете свидетелем. Ответственные лица - участник, руководитель, бухгалтер.

Можно только при одном условии - если девушка окажется несовершеннолетней (особенно если она не достигнет 16 лет). Так что аккуратнее при оценке соискателей в части возраста. В остальном - проблем быть не должно.

Да, Вас могут привлечь, так как вебкам приравнен к проституции, рекомендую искать др работу, иначе нарветесь на статью УК РФ.