Отказ от доли в пользу внуков.

• г. Москва

У меня умер супруг, свекор отказывается писать отказ от наследства его доли в пользу внука. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вера! Это его право, ничего в Вашем случае не сделать.

Каждый из наследников обращается с заявлением о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок. Супруга, дети, родители при отсутствии завещания будут являться наследниками первой очереди. Все примут наследство.

Здравствуйте. В данном случае речь идет о наследовании по закону. В первую очередь призываются к наследованию дети, супруг и родители наследодателя. Отказ от наследства осуществляется по воле наследника, соответственно, если свекор против, заставить его невозможно. Существуют 2 способа принятия наследства.

Во-первых, принятие наследства осуществляется путем подачи заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Оба заявления свидетельствуют о принятии наследства и обладают одинаковой юридической силой. Заявление подается нотариусу или другому должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство. Нотариус (должностное лицо) обязан принять заявление и не вправе требовать доказательств, подтверждающих право на наследство. Документы, подтверждающие наследственные права, заявитель обязан предоставить впоследствии для получения самого свидетельства о праве на наследство.

Во-вторых, принятие наследства может осуществляться путем действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. П. 2 ст. 1153 ГК РФ дает четкий перечень таких действий:

1.Вступление во владение или в управление наследственным имуществом;

2.Принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3.Осуществление за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;

4.Оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Если наследство было принято путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник обязан предоставить нотариусу (должностному лицу) соответствующие доказательства. В противном случае факт принятия наследства устанавливается судом в порядке рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

А вы еще не вступили в наследство? Оформляйте на себя и сына. Это его право. Вы также можете выкупить долю свекра, как до оформления, так и после.