Как восстановить право на квартиру и документы после распада колхоза и пожара в архиве?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, как восстановить документы и право на квартиру, если распался колхоз, а документы все сгорели в архиве.

В квартире никто не живёт.

Ответы на вопрос (2):

Ленуара, здравствуйте! Вашим родителям, данную квартиру предоставляли в связи с трудовыми отношениями. Трудовые книжки возможно сохранились. Или в пенсионном деле-копии. Выписка из похозяйственной книги. Вы сначала обратитесь в администрацию о заключении договора соц найма. Вам откажут, и потом нужно в суд подавать иск о признании права пользования жилым помещением о приватизации. (Вы наверное этого хотели) с уважением.

Здравствуйте, Ленура! Так или иначе, Вам придется обращаться в суд с требованиями о признании права собственности (ст. 218 ГК РФ, можете также посмотреть Пленум ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010). Если у колхоза нет правопреемников, ответчиком будет выступать муниципальное образование. Тем не менее, документы технической инвентаризации на дом могли сохраниться в БТИ (МУПТИ). Должен быть технический паспорт, технический план. Возможно, в Росреестре (отдел Госземнадзора) или ФКП (кад. палата) в землеустроительном деле содержатся какие-либо сведения.