Как вернуть пособие по безработице - история описывает сложности получения и возможные шаги для возврата

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2020 я официально уволилась с работы и подала через портал заявление на получение пособия по безработице. Скинула им все документы (вплоть до школьного аттестата!). Проверку прошла. Назначили пособие. Перерегистрацию проходила каждый месяц. Претензий у них не было. В последний месяц получения пособия, меня пригласили в центр занятости на перерегистрацию. И там, работница увидев, что у меня временная регистрация, сообщила, что скоро мне придет письмо с требованием вернуть все деньги, потому что якобы мошенничество (оказалось что по правилам, пособие можно получать только с постоянной пропиской). Но это же их не внимательность, я этого не знала, а они приняли мою временную регистрацию.

Испугавшись проблем и судов, я направила запрос на возврат выплаты по частям, мне подтвердили. К данному времени, я совершила один платеж. И только после я додумалась почитать информацию в интернете, и выяснила, что ВРОДЕ КАК моей вины нет и не нужно было бояться и идти у них на поводу.

Подскажите, что мне делать сейчас? Направить им письмо о том, что я передумала выплачивать? Подать судебный иск? Жалобу?

Также, можно ли запросить возврат средств, которые я уже перечислила? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Возвращать пособие, т.к. через суд будете решать вопрос.