Наследство после мужа, который умер во время выплаты ипотеки - что делать и куда обратиться?

• г. Кемерово

Мы с мужем купили квартиру под материнский капитал в ипотеку на 15 лет муж умер через два года. Ипотеку я выплатила. В собственности мы оба были. У него 60% у меня 40%.в наследство я не вступала. Прошло уже пять лет как его нет подскажите что делать куда в первую очередь обратится. Что с его долей у меня есть сын 11 лет.

Ответы на вопрос (2):

Решать вопрос следует в судебном порядке, воостановить сроки вступления в наследство в первую очередь.

Первым делом обратитесь к нотариусу о признании наследства.

Если же в течение шести месяцев после смерти наследодателя никто из наследников не обратился к нотариусу, и имущество было признано выморочным, шанс вернуть его у наследников все-таки есть. Для этого им необходимо обратиться в суд и доказать, что они не знали и не могли знать об открытии наследства или пропустили срок принятия наследства из-за тяжелой болезни, беспомощного состояния или по другим уважительным причинам.