Как решить проблему развода, если вы зарегистрированы в одном регионе, а проживаете без регистрации в другом и муж не даёт согласия?

• г. Краснодар

Прописаны в одном регионе, а проживаем без регистрации в другом. Хочу оформить развод, но муж не дает согласия. Есть ли у меня вариант решения данного вопроса? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отправляйте почтой иск о расторжении брака мировому судье по месту регистрации мужа.

Здравствуйте.

Есть вариант, конечно же. Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака по месту жительства мужа (ответчика). Если не планируете присутвовать, то прилагайте ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Статьи 28, 29, 131, 132 ГПК РФ вам в помощь и никакого согласия мужа не нужно. В иске можете указать, что рассмотреть иск без вашего участия, времени для примирения не предоставлять, решение суда выслать на адрес: ...

Спасибо, но вытекает следующий вопрос: мне необходимо будет присутствовать при принятии решения или оно м. б. Принято заочно?

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.