Как оценивается земельный участок с дачей при наследовании - кадастровая или рыночная стоимость и как это делает нотариус?

• г. Новосибирск

При оценке наследства в виде земельного участка с дачей от какой стоимости будет исходить нотариус? От кадастровой или реальной? И как он будет вести оценку стоимости, не видя это место?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нотариус будет исходить от цены имущества, указанной в оценочном заключении. Это может быть инвентаризационная, кадастровая и рыночная. Любую из этих видов оценки нужно подтвердить документально. Поэтому видеть место нотариусу нет необходимости.

Ольга, здравствуйте.

Если ваши объекты стоят на кадастровом учете, то вам достаточно представить из Росреестра выписку о кадастровой стоимости объектов и нотариус обязан будет ее принять для исчисления госпошлины, если объекты не стоят на учете, то к оценщику.

Налоговый кодекс

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;