Наследство орендной земли - Что делать, если орендодатель требовал переоренду на 49 лет перед операцией, а землю уже оформили на свое имя?

• г. Южноукраинск

У меня умерла мама но перед этим она просила в своего орендатора дать ей деньги на перед на операцию за пять лет это означало до конца оренды договор тогда был составлен на десять лет он сказал если она сделает переоренду на сорок девять лет он даст деньги если нет то нет и она согласилась бо нужно было лечиться но через четыре месяца она умерла и мы теперь не можем росторгнуть договор но земля уже оформили на себя что можно сделать и могу я продать эту землю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Продать можно. Но земля обременена правами аренды. В выписке из егрн это видно и чтобы избежать риска расторжения Дкп, лучше в дкп это указать, что есть ограничение в виде... То есть продавать будете вместе с арендатором. Может быть рассмотреть варианты расторжения договора - односторонний отказ, соглашение сторон, суд.

Добрый день, Ирина.

Вы можете продать земельный участок, к новому собственнику перейдут права арендодателя. Если найдете такого покупателя - продадите.

Договор аренды можно расторгнуть, все зависит от содержания договора, возможно расторжение договора в судебном порядке.