Какой закон регулирует уборку подъездов управляющей компанией и сколько раз в неделю это обязательно?

• г. Тамбов

По какому закону и статье управляющая компания обязана убирать подъезды и сколько раз в неделю верхние и нижние этажи? Наша компания ссылается на закон 2003 г., не реже раз в неделю. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Таким образом, условия, на которых УК обязана убирать подъезды и сколько раз в неделю верхние и нижние этажи - это прописыватся в Договоре управления, который Ваш дом заключил с УК.

См. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Смотрите региональные документы которыми установлены другие сроки обработки мест общего пользования в связи с вирусом.

Обработку подъездов проводят в соответствии с СП 3.5.1378-03 Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности. В условиях короновируса к нему подключается так же региональные указы.