Как изменить свою национальность в России - через ЗАГС или суд?

• г. Москва

У меня дедушка немец отец немец мать русская, в свидетельстве о рождении детей написано что я русская, могу я сменить национальность через загс или обязательно через суд? Я выходила замуж в 17,5 лет и мне свекровь сказала пиши русская.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете поменять национальность, если у вас есть документы в которых указано, что отец немец.

В силу статьи 69 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния", внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в том числе, решение суда. В соответствии со статьей 307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы ЗАГС при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Так что Вам необходимо в обязательном порядке начинать с заявления в ЗАГС. Если Вам будет отказано - брать на руки письменный отказ и обращаться в установленном порядке в свой районный суд. Такие дела.