Возможно ли подать на удо кому то из родственников осужденного?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Заявление может подать сам осужденный, его адвокат, либо защитник. Которым может быть родственник, если ранее он был допущен к участию в деле.

Мария, здравствуйте. Согласно статье 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Законными представителями являются родители несовершеннолетнего, опекуны и попечители несовершеннолетних и недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних. Поэтому родственники совершеннолетних осужденных не могут обращаться с ходатайством об УДО. Только осужденный или адвокат.

Подать ходатайство на УДО должен сам осужденный либо его адвокат.

Родственники не могут.