Повлияет ли больничный до отпуска на дни отпуска или сумму начисления за отпуск?

Читайте также:
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18574809

У меня отпуск продолжительностью 44 дня (28 дней основной и 16 дней - дополнительный за работу в местности, приравненной к районам крайнего севера). Отпуск с 1 августа 2021 года. Нахожусь на больничном с 21 июня. Повлияет ли больничный до отпуска на дни отпуска или сумму начисления за отпуск? Спасибо. Больничный закроют до начала отпуска.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
10.07.2021, 23:43

Роман!

Больничный на дни отпуска никак не повлияет.

Вам будет предоставлено столько дней, сколько положено - 44 дня.

Но, что касается отпускных, то они могут быть снижены, так как отпускные выплачиваются из расчета средней заработной платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска (за минусом больничных).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
10.07.2021, 23:49

Согласно действующему законодательству в отпускной стаж, дающий право на отпуск, входит период временной нетрудоспособности, поэтому Вам положен отпуск в полном объеме в соответствии с графиком отпусков.

Расчет отпускных проводится путем определения средней заработной платы за предыдущие 12 календарных месяцев перед месяцем начала отпуска. Если отработано меньше, то берется, соответственно, фактическое время работы. Периоды временной нетрудоспособности исключают из расчёта, а пособие по нетрудоспособности не входит в расчёт при определении среднего заработка для оплаты отпускных. Соответственно это влияет на размер отпускных.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сургут
₽ VIP

Льготный проезд к месту проведения отпуск и обратно для работников

Я работаю в школе, гардеробщицей, с февраля 2011 г в местности приравненой к районам Крайнего Севера. С 9 июля по 21 августа 2012 года мне положен очередной отпуск. В августе 2011 был отпуск 20 дней. Вопрос такой: является ли отпуск в 2012 году льготным, и должна ли организация оплатить льготный проезд к месту проведения отпуска и обратно?

Юрист г. Калининград
20.04.2012, 16:46

Без анализа вашей учетной карточки, которую ведут в кадровой и бухгалтерской службах, сделать это невозможно. Ответ вам обязаны дать на такой вопрос в родном учреждении или его вышестоящем органе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Игарка
₽ VIP

Дополнительные дни к отпуску за работу в районах Крайнего севера.

На следующий 2012 год для работников работающих вахтовым методом в РКС, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии собираются уменьшить колличество дополнительных дней к отпуску (ниже приводится расчет для составления графика отпусков на 2012), ссылаясь на статью 302 ТК.

1.при работе в РКС и проживании в РКС право 52 дня в год (28 основной + 24 дополнительный)

2.при работе в РКС и проживании в МКС право 44 дня в год (28 основной +16 дополнительный)

3.при работе в РКС и проживании в иных районах право 40 дней в год. (28 основной +12 дополнительный)

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в РКС (район крайнего севера) - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 11,12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Адвокат г. Краснодар
14.10.2011, 18:38

Сергей,добрый вечер! Кадры не должны связывать проживание с работой. Не зря особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, законодательно закреплены в отдельной главе № 47 ( ст. 297-302) Трудового кодекса Российской Федерации. Работа в районах Крайнего Севера и равных по статусу регионах, оплачивается по особым коэффициентам, включающим различные процентные надбавки к основному заработку. Размеры таких надбавок устанавливаются на правительственном уровне и являются обязательными к выплате. Если у рабочего-вахтовика имеются дети в возрасте до 16-ти лет, он имеет право на 1 неоплачиваемый дополнительный выходной день в месяц (предоставляется по заявлению рабочего). Кроме того, помимо обязательного ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством, рабочим-вахтовикам на Севере полагается ежегодный дополнительный 24-дневный оплачиваемый отпуск (дни календарные).

В части 1 статьи 116 ТК РФ указано, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);

имеющим особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);

работающим на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 119 ТК РФ);

работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 и 322 ТК РФ).

Кроме того, ежегодные дополнительные отпуска могут предоставляться в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Согласно Трудовому кодексу дополнительные оплачиваемые отпуска полагаются также:

работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других регионов. Дополнительный отпуск таким работникам предоставляется в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в указанных районах (ст. 302 ТК РФ);В стаж работы, дающий право работающим вахтовым методом на дополнительный отпуск, включаются не только календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

В остальных районах Севера3, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, работникам предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью восемь календарных дней. Это установлено в статье 14 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Вопрос о сокращении дополнительных отпусков законодательно не определён.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли дополнительный день к льготному отпуску, если работник ни разу за год не уходил на больничный?

Положен ли дополнительный день к льготному отпуску, если работник ни разу за год не уходил на больничный? (Отпуск 44 дня+12 дней по кол. договору, медработник в местности приравненной к условиям крайнего севера). Спасибо!

Юрист г. Белорецк
20.08.2014, 20:46

Если допотпуск предусмотрен колдоговром, тогда да.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера,

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера, а проживаю в районе приравненном к крайнему северу. Таким образом половину года я провожу в районе крайнего севера, а другую половину в районе приравненом к крайнему северу, каково должно быть число дополнительных дней отпуска, если работодатель рассчитывает дополнительные дни исходя из фактического количества календарных дней отработанных в районе крайнего севера и можно ли складывать исчислённые работодателем дни дополнительного отпуска и дни дополнительного отпуска за проживание в районе приравненном к крайнему северу?

Юрист г. Красноярск
30.04.2015, 04:10

Добрый день, Константин! В соответствии со ст.321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня,[b] а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.[/b]

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
30.04.2015, 04:16

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 321 ТК РФ

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 322 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 322 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/51/#ixzz3YkcfKBDq

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.04.2015, 04:19

Здравствуйте!

Согласно ст. 321 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Данные дополнительные отпуска предоставляются за работу в районах КС и приравненных к ним районах, независимо от количества фактического времени, отработанного там. Поэтому особенности, связанные с работой вахтовым методом в данном случае учитываться, на мой взгляд, не должны. Продолжительность отпуска в любом случае должна составлять 24 календарных дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.04.2015, 04:39

Здравствуйте!

Согласно статье 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам ТОЛЬКО ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ.

Согласно статье 321 Трудового кодекса РФ работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.

Как видно, продолжительность отпуска не зависит от времени нахождения в районах Крайнего Севера, а связана с самим фактом нахождения во время работы в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Таким образом, за сам факт нахождения работника в неблагоприятных для проживания условиях Севера гарантия (компенсация) должна предоставляться один раз, [b]то есть продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может превышать 24 календарных дня.[b][/b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Какова может быть минимальная продолжительность одной из частей отпуска?

Я работник Крайнего Севера. Основной отпуск 28 дней, дополнительный-24 дня. Вопрос с разбивкой отпуска. Какова может быть минимальная продолжительность одной из частей отпуска?

Юрист г. Хабаровск
11.08.2015, 15:33

Здравствуйте! Согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советская Гавань

Полагается ли работнику-совместителю на совмещаемой работе дополнительный отпуск 16 дней (по основному месту работы его отпуск 28+16 дней)?

Мой вопрос: мы живем и работаем в местности приравненной к районам крайнего севера. Основной отпуск 28 дней и дополнительный за работу в МПРКС 16 дней. Полагается ли работнику-совместителю на совмещаемой работе дополнительный отпуск 16 дней (по основному месту работы его отпуск 28+16 дней)?

С уважением, Марина.

Юрист г. Долгопрудный
14.08.2008, 08:42

Да, конечно, он точно так же, как и по основному ме5сту работы, определяется на тех же основаниях - работа же происходит в условиях МПКРС.

ТК РФ.

"Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Т. е., у нас, в местности, приравненной к районам Крайнего севера ежегодный оплачиваемый отпуск состоит из 28 к.

Помогите разобраться и подскажите каким документом (постановлением или статьей) утвержден ПОРЯДОК и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Т. е., у нас, в местности, приравненной к районам Крайнего севера ежегодный оплачиваемый отпуск состоит из 28 к. дней ОСНОВНОГО и 16 к. дней ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО отпуска. Могут быть еще 3 дня за ненормированный рабочий день. Вот в сумме и получается 47 к.дней. При оформлении приказа на отпуск в какой последовательности необходимо мне, кадровику, предоставить работнику дни отпуска, если, допустим он берет не полный отпуск, а его часть в количестве 32 дней. Я имею ввиду вот что: предоставляю ОСНОВНОЙ отпуск в кол-ве 28 к. дн. + 4 к. дня ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ за работу в местности, приравненной к районам крайнего севера. Т. е. в случае выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска, предусмотренные ст. 128 ТкРФ, это ЗАКОННО можно сделать. Или необходимо из этих 32 дней, допустим, предоставить 20 к. дн. ОСНОВНОГО и 10 к.дн. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО и 2 к. дня за НЕНОРМИРОВАННЫЙ рабочий день. Меня ОЧЕНЬ интересует этот вопрос. По-возможности, ответьте мне письменно. С уважением, Лариса Витальевна, кадровик с 20-тилетним стажем.

Юрист г. Ульяновск
31.01.2017, 12:01

Здравствуйте, Лариса! Запрашиваемая Вами услуга на сайте платная. Обратитесь к любому юристу в личные консультации. Лучше выберите из своего города в поисковике на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет

321 ТК). почему же дают 8 а не 16?

Сколько дней доп. отпуска положено вахтовику работающему в районе приравненном к крайнему северу? Мне дают 8, но! Статья 321 Трудового кодекса РФ имеет общий характер и распространяется на всех лиц, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Любой работник, работающий в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней.

А ст. 302 ТК имеет специальный характер и устанавливает гарантии только для лиц, работающих вахтовым методом. Причем важное значение имеет то, где работник работает вахтовым методом и откуда он прибывает для выполнения своих должностных обязанностей.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Дополнительные оплачиваемые отпуска лицам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются те же самые (то есть в порядке, установленном ст. 321 ТК).

почему же дают 8 а не 16?

Юрист г. Новосибирск
06.12.2014, 12:59

Если вы работаете в районах приравненных к Крайнему Северу, то вам должны предоставлять дополнительный отпуск 16 дней. Обращайтесь в суд с иском на работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Влияет ли больничный на количество дней отпуска

Влияет ли нахождение на больничном на количество дополнительных дней к отпуску за работу в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, Ханты-Мансийский АО а работаю в Ямало-Ненецком АО.

Юрист #4343215
Юрист г. Самара
13.05.2016, 10:34

Нет, не влияет, доп отпуск дается вне зависимости об больничных на основании закона и/или коллективного договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы работаем вахтово-экспедиционным методом в городе Нефтеюганске, который находится в местности, приравненной к районам крайнего Севера.

Мы работаем вахтово-экспедиционным методом в городе Нефтеюганске, который находится в местности, приравненной к районам крайнего Севера. Для лиц, работающих и проживающих в местности, приравненных к районам крайнего Севера предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 16 календарных дней.

Нам, вахтовикам, наша организация предоставляет только 8 дополнительных дней.

Наш вопрос заключается в следующем:

Сколько же нам, работающим вахтово-экспедиционным методом в местности, приравненной к районам крайнего Севера, положено дополнительных дней к основному отпуску.

С уважением, работники ООО «РН-Автоматика».

Юрист г. Долгопрудный
22.05.2006, 09:26

Скорее всего, правильно. Для предоставления льгот учитывается именно время работы и проезда.

ТК РФ.

"Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых работодателем.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение