Как распределится наследство, если один из наследников умер до наследодателя?

• г. Санкт-Петербург

Один из двух наследников, на которых составлено завещание (т. е. наследник по завещанию, а не по закону!), умер за 8 месяцев до смерти наследодателя. Что происходит с нереализованными покойным наследными правами: они переходят к оставшемуся наследнику по завещанию --- или же они переходят к жене и сыну покойного? Могут ли жена и сын покойного воспользоваться нереализованными им наследными правами?

Сердечно благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Теперь часть, которая была завещана умершему становится наследственной массой умершего наследодателя и должна наследоваться ро закону. Т.е его наследниками первой очереди. Жена, дети, родители.

Спросить
Пожаловаться

Если покойный был единственным получателем по волеизъявлению, то собственность переходит к наследникам по закону наследодателя. Если покойный не был единственным претендентом на имущество, а документ предусматривает деление по долям, то его доля уходит наследникам по закону. Если волеизъявление общее – то делится между правопреемниками по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если в отношении этой доли наследодателя после смерти наследника не принимал никаких решений, не изменил завещания, то эта доля будет наследовать по закону наследниками первой очереди (дети, супруг, родители).

Спросить
Пожаловаться

Умершего наследодателя, так как указанный наследник не приинял наследство.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти наследника по завещанию ранее смерти наследодателя доля имущества наследодателя, полагавшаяся ему по завещанию, будет наследоваться по закону.

Это означает, что соответствующую долю получат в равных долях наследники по закону наследодателя.

Поскольку Вы не написали, являлись ли наследники по завещанию также и наследниками по закону, более пояснить по Вашему вопросу ничего не возможно.

Отмечу лишь в качестве ремарки, что правило наследования по праву представления (наследование родственниками наследника, умершего до открытия наследства) применяется впрямую лишь к случаям наследования по закону, но не по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Николай Львович.

В соответствии с п. 48 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Таким образом, предназначавшаяся умершему наследнику по завещанию часть наследства завещателя (наследодателя) переходит к наследникам завещателя по закону - супруге и сыну наследодателя (завещателя).

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

Наследники по закону и по завещанию не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Прошло несколько лет один с наследников умер так и не вступил в наследство, переходит ли это наследство его жене, детям? Или остаеться другому наследнику который живой, но тоже не уступивший в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда наследник может пользоваться наследством, если наследодатель умер в январе 2013 г.? У наследодателя два сына, но в завещании указан только один. Какие действия предпринимать сейчас наследнику по завещанию? Спасибо.

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, при этом составитель завещания по причине своей смерти не успел назначить нового получателя имущества, имеет ли право сын умершего наследника на долю в имуществе? Завещание было составлено на двух братьев и сестру, причем один из братьев умер за 3 дня до смерти матери.

Один наследник (по закону) оформил на себя доверенность от лица наследодателя и подарил другому наследнику (по завещанию) квартиру наследодателя. Оба наследника знали, что наследодатель страдал нарастающим слабоумием. Решением суда дарение было отменено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение