Как распределится наследство, если один из наследников умер до наследодателя?

• г. Санкт-Петербург

Один из двух наследников, на которых составлено завещание (т. е. наследник по завещанию, а не по закону!), умер за 8 месяцев до смерти наследодателя. Что происходит с нереализованными покойным наследными правами: они переходят к оставшемуся наследнику по завещанию --- или же они переходят к жене и сыну покойного? Могут ли жена и сын покойного воспользоваться нереализованными им наследными правами?

Сердечно благодарю!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Теперь часть, которая была завещана умершему становится наследственной массой умершего наследодателя и должна наследоваться ро закону. Т.е его наследниками первой очереди. Жена, дети, родители.

Если покойный был единственным получателем по волеизъявлению, то собственность переходит к наследникам по закону наследодателя. Если покойный не был единственным претендентом на имущество, а документ предусматривает деление по долям, то его доля уходит наследникам по закону. Если волеизъявление общее – то делится между правопреемниками по завещанию.

Здравствуйте.

Если в отношении этой доли наследодателя после смерти наследника не принимал никаких решений, не изменил завещания, то эта доля будет наследовать по закону наследниками первой очереди (дети, супруг, родители).

Умершего наследодателя, так как указанный наследник не приинял наследство.

В случае смерти наследника по завещанию ранее смерти наследодателя доля имущества наследодателя, полагавшаяся ему по завещанию, будет наследоваться по закону.

Это означает, что соответствующую долю получат в равных долях наследники по закону наследодателя.

Поскольку Вы не написали, являлись ли наследники по завещанию также и наследниками по закону, более пояснить по Вашему вопросу ничего не возможно.

Отмечу лишь в качестве ремарки, что правило наследования по праву представления (наследование родственниками наследника, умершего до открытия наследства) применяется впрямую лишь к случаям наследования по закону, но не по завещанию.

Добрый день, Николай Львович.

В соответствии с п. 48 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Таким образом, предназначавшаяся умершему наследнику по завещанию часть наследства завещателя (наследодателя) переходит к наследникам завещателя по закону - супруге и сыну наследодателя (завещателя).