В СНТ много заброшенных участков более 10 лет, владельцы не известны. Как перевести эти участки в земли общего пользования?

• г. Екатеринбург

В СНТ много заброшенных участков более 10 лет, владельцы не известны. Как перевести эти участки в земли общего пользования?

Ответы на вопрос (2):

К землям общего пользования относятся улицы, проезды, береговые полосы водных объектов, пляжи и другие объекты.

Следовательно, участки не соотносящиеся с этими назначениями, не могут изменять статус...

Ваша задача - выявить владельцев и предъявлять им требования...

Соглашусь с позицией коллеги Булатовой И.Д и дополню, что если в СНТ есть участки, в отношении которых неизвестны владельцы, председатель может направить обращения в муниципалитет и в Росреестр, описав ситуацию с земельными участками. Росреестр, проверит участки по реестру выявит владельцев и направят претензии в их адрес. Если претензии будут проигнорированы, есть все основания обращаться в суд с требованием об изъятии этих участков. Если суд примет решение об изъятии, то далее муниципалитет имеет право выставить бесхозные участки на торги.