В СНТ много заброшенных участков более 10 лет, владельцы не известны. Как перевести эти участки в земли общего пользования?

• г. Екатеринбург

В СНТ много заброшенных участков более 10 лет, владельцы не известны. Как перевести эти участки в земли общего пользования?

Ответы на вопрос (2):

К землям общего пользования относятся улицы, проезды, береговые полосы водных объектов, пляжи и другие объекты.

Следовательно, участки не соотносящиеся с этими назначениями, не могут изменять статус...

Ваша задача - выявить владельцев и предъявлять им требования...

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с позицией коллеги Булатовой И.Д и дополню, что если в СНТ есть участки, в отношении которых неизвестны владельцы, председатель может направить обращения в муниципалитет и в Росреестр, описав ситуацию с земельными участками. Росреестр, проверит участки по реестру выявит владельцев и направят претензии в их адрес. Если претензии будут проигнорированы, есть все основания обращаться в суд с требованием об изъятии этих участков. Если суд примет решение об изъятии, то далее муниципалитет имеет право выставить бесхозные участки на торги.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Как перевести земли сельхозназначения в земли общего пользования, а именно, устранить разночтения. В СНТ участки сельхозназначения, а дороги, между ними, общего пользования. Тел.89518450707

Регистрация участка. В СНТ земля общего пользования по решению суда прирезана к соседнему участку, в землю для индивидуального пользования никто не переводил земли, общего пользования в собственности администрации района. Законны ли действия суда и председателя СНТ. В кассу товарищества владельцем уплачены деньги.

В снт много заброшенных участков. Может ли снт перераспределить эти участки между членами снт не законных основаниях. Если могут то как оформить.

Завод "Искра"более 20 лет назад выделил землю под огородничество. Данная земля находится рядом с кладбищем. За столько лет образовались дачи с постройками, дачники образовали на этой земле снт. Могут ли теперь владельцы этих земельных участков приватизировать свои участки?

У нас в СНТ 4 заброшенных участка, владельцы которых умерли и найти их не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Эти участки хотели бы приобрести владельцы соседних участков. Спасибо.

В снт есть брошеные участки. Земля в пбп, владельцы участков не платят взносы и не почвляются много лет. Можно ли брошенный участок завладеть таким участком путем обращения в снт с просьбой уведомить владельца о исключении его из членов снт и пере распределения земельного участка на другое лицо? Я просто хочу оформить на себя этот участок. Либо второй вариант сразу обращаться в администрацию с просьбой предоставить данный участок в аренду или собсвеннлть так как владелец по пбп отсутствует более 10 лет и члены правления это могут подтвердить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владельцы земельных участков сельхозназначения разделили участки на более мелкие и продали другим лицам, затем на этих участках началось строительство коттеджного поселка. На публичных слушания в местной администрации решено было перевести эти земли в земли населенных пунктов. Был составлен и утвержден генеральный план застройки улицы, утверждена карта территориального зонирования. Но земельные участки обозначенные как территория общего пользования остались за прежними владельцами. Что делать?

Хочу выйти из СНТ, но к моему участку есть прирезок от земли общего пользования уже как более 10 лет. Могу ли я выходя из СНТ присоединить по закону часть причитающейся земли общего пользования? Имеется план участка заверенного председателем что я занимаю этот участок с 2006 года без изменения границ.

В нашем СНТ огромное количество заброшенных земельных участков, которые поросли травой, строения на которых давно уже разрушились со временем. На территории СНТ подобных участков более 50%. Риск возникновения пожара огромный. Содержать за свой счет эти участки мы не в состоянии. Мы пробовали отыскать владельцев, рассылали письма по имеющимся спискам собственников. К сожалению, многие письма вернулись по причине смерти владельца. Подскажите, пожалуйста, что делать с такими невостребованными участками, если в права наследства никто не вступил и участок простаивает заброшенным уже много лет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение