Покупка дачи в кооперативе - обязанности перед кооперативом при отсутствии членства

• г. Симферополь

Покупаю дачу в дачном кооперативе у собственника. Право собственности на дом и землю у него есть. Вступать в члены кооператива не планирую. Какие взносы и на основании какого закона мне надо оплачивать в кооператив?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 3 статьи 5 Закона № 217-ФЗ, собственники участков, не являющиеся членами СНТ, обязаны оплачивать взносы за приобретение и содержание общего имущества садоводства, а также его текущий и капитальный ремонт. К объектам общего имущества относится инфраструктура и другие объекты, расположенные в границах садоводства и используемые его членами.

Размер такой платы также установлен законом. Она должна быть равна ежегодному размеру целевых и членских взносов членов товарищества. Устанавливать повышенный размер оплаты для не членов СНТ нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Только за инфраструктуру - оплата за коммунальные услуги и благоустройство кооператива (по решению общего собрания и Уставу).

Спросить
Пожаловаться

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Купил приватезированный гараж у члена кооператива в гаражном кооперативе.

Председатель кооператива требует с меня уплаты вступительного взноса.

Ведь я купил его у члена кооператива, который уже платил вступительный взнос, а я покупаю у него гараж, получил всего его права. Не так ли?

Могут ли меня принять в члены кооператива на основании собственности гаража в данном кооперативе и не принятьв него.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Я купил частный дом с земельным участком в дачном кооперативе, все в собственности, есть домовая книга, прописка. Должен ли я платить взносы кооперативу если я не вступал в члены кооператива?

Гаражный кооператив. Планирую приобрести гараж находящийся в гаражном кооперативе. На гараж имеются документы о собственности. Земля под гаражом в аренде у кооператива. Сам являюсь инвалидом 3 группы. Вступать ли мне в члены кооператива? И какие льготы, как инвалиду, будут действовать в данной ситуации. В кооперативе нет электричества, могу ли я, в индивидуальном порядке, подключить электричество и как это дорого?

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение